Renault T1 2026 : 12,5 milliards de chiffre d’affaires et un bond de 40 % des voitures électriques portent le groupe

Le constructeur français a publié le 23 avril un chiffre d'affaires de 12,53 milliards d'euros au premier trimestre, en hausse de 7,3 %. Le succès de la Renault 5 E-Tech, qui propulse les ventes 100 % électriques de plus de 40 %, et l'accélération d'Alpine compensent largement le repli temporaire de Dacia.

L’essentiel à retenir

  • Renault Group a publié un chiffre d’affaires de 12,53 milliards d’euros au premier trimestre 2026, en hausse de 7,3 % en données publiées et de 8,8 % à taux de change constants.
  • Les ventes de voitures 100 % électriques bondissent de plus de 40 %, portées par la Renault 5 E-Tech, et les véhicules électrifiés représentent désormais 65 % des ventes de particuliers en Europe.
  • Dacia recule de 16,3 %, plombée par les retards logistiques au détroit de Gibraltar — Alpine accélère de son côté de 54,7 %, avec une A290 en hausse de 63,9 %.
  • Les perspectives financières 2026 sont confirmées, avec une marge opérationnelle attendue plus élevée au second semestre qu’au premier.

Renault T1 2026 : 12,5 milliards d’euros de chiffre d’affaires, +8,8 % à change constant

Le constructeur français a publié le 23 avril 2026 un chiffre d’affaires consolidé de 12,53 milliards d’euros sur les trois premiers mois de l’année, en hausse de 7,3 % en données publiées et de 8,8 % à taux de change constants. L’écart de 1,5 point entre les deux mesures s’explique principalement par la dévaluation de la livre turque et du peso argentin, deux devises auxquelles Renault Group reste exposé via ses opérations internationales.

L’activité Automobile génère 10,81 milliards d’euros de chiffre d’affaires (+6,5 %), tandis que Mobilize Financial Services — l’ex-RCI Bank and Services rebaptisée fin 2024 — affiche la plus forte progression du groupe avec 1,72 milliard d’euros, en hausse de 13,0 %. Cette dynamique du financement reflète la hausse de 4,8 % de l’actif productif moyen, soutenue par un environnement de taux d’intérêt élevés ces dernières années.

Renault T1 2026 : la Renault 5 E-Tech propulse les ventes électriques au-delà de +40 %

Le groupe a écoulé 397 602 véhicules dans le monde sur la période, en progression mesurée de 2,2 % sur un an, avec une stratégie revendiquée de privilégier la qualité des ventes sur les volumes. C’est en Europe que la dynamique est la plus marquée : 255 200 unités vendues, en hausse de 3,8 %, et une progression de 8,5 % sur le seul segment des clients particuliers — un canal réputé plus rentable que les flottes d’entreprise.

Les véhicules électrifiés représentent désormais plus de 65 % des ventes de voitures particulières de Renault en Europe, et les ventes 100 % électriques bondissent de plus de 40 % en un trimestre.

Sur le segment des seules voitures 100 % électriques, Renault enregistre une hausse de plus de 40 % en un trimestre, portée par le succès commercial de la Renault 5 E-Tech electric. Les motorisations full hybrid E-Tech représentent par ailleurs plus de 40 % des ventes de véhicules particuliers, signe que l’offre étendue couvre désormais un spectre large d’usages — du primo-accédant à la flotte d’entreprise. Côté véhicules utilitaires légers, le retour à la croissance est net après une année 2025 de transition : +6,6 % dans le monde et +15,1 % en Europe.

Dacia plombée par Gibraltar, Alpine accélère avec l’A290

Sur le segment budget, Dacia accuse un repli de 16,3 % avec 145 335 ventes au premier trimestre. Renault Group attribue cette contre-performance à des facteurs non récurrents : les conditions météorologiques sévères de janvier et février ont perturbé le trafic maritime au détroit de Gibraltar, entraînant des retards d’approvisionnement et des pertes de production. Le groupe précise toutefois que la marque amorce une reprise dès mars, avec une hausse de 1,9 % en Europe, et que le carnet de commandes progresse à deux chiffres — un signal qui devrait permettre un rattrapage sur les trimestres suivants.

À l’autre extrémité du portefeuille, Alpine confirme une trajectoire ascendante avec 3 246 ventes au premier trimestre 2026, en hausse de 54,7 % sur un an, après une année 2025 record. La sportive électrique A290 reste le fer de lance de la marque avec 2 452 immatriculations, en progression de 63,9 % sur un an.

Indicateur T1 2026 Valeur Variation
Chiffre d’affaires consolidé 12,53 Md€ +7,3 % (+8,8 % à change constant)
CA Automobile 10,81 Md€ +6,5 %
CA Mobilize Financial Services 1,72 Md€ +13,0 %
Ventes mondiales (unités) 397 602 +2,2 %
Ventes Europe (unités) 255 200 +3,8 %
Ventes Dacia (unités) 145 335 −16,3 %
Ventes Alpine (unités) 3 246 +54,7 %
Ventes 100 % électriques (Renault) +40 %
Utilitaires légers (Europe) +15,1 %

Renault T1 2026 : objectifs annuels confirmés, marge opérationnelle attendue plus élevée au S2

Renault Group confirme pour 2026 ses perspectives financières annuelles, en anticipant une croissance du chiffre d’affaires soutenue par l’international et l’électrification, et une marge opérationnelle de second semestre supérieure à celle du premier — conforme à la saisonnalité historique du secteur. La conquête commerciale sur les particuliers, l’élargissement de l’offre électrifiée et le rebond programmé de Dacia constituent les trois leviers identifiés pour soutenir la dynamique d’ensemble sur le reste de l’année.

Ces résultats placent Renault dans une position contrastée par rapport à Volkswagen, dont le bénéfice s’est effondré de 28 % au premier trimestre. Là où le constructeur allemand subit de plein fouet la pression chinoise et les tensions commerciales transatlantiques, Renault s’appuie sur un portefeuille resserré sur l’Europe, une montée en puissance accélérée de ses modèles électriques compacts et une part croissante d’hybridation — un positionnement qui apparaît, à mi-parcours du cycle 2026, comme l’un des plus défensifs du secteur automobile européen.