L’essentiel à retenir
- Safran a publié un chiffre d’affaires ajusté de 8 624 millions d’euros au premier trimestre 2026, en hausse de 18,8 % et de 23 % en organique.
- 520 moteurs LEAP livrés, contre 319 un an plus tôt — une progression de 63 % qui dépasse les 500 unités pour le troisième trimestre consécutif.
- La division Propulsion bondit de 33,1 % en organique à 4 552 millions d’euros, tandis qu’Équipements & Défense progresse de 13,5 %.
- Le groupe maintient ses prévisions 2026 : une croissance du chiffre d’affaires ajusté entre 12 % et 15 %, un résultat opérationnel courant entre 6,1 et 6,2 milliards d’euros.
Safran T1 2026 : une croissance organique de 23 % portée par la cadence record du LEAP
Le groupe d’aéronautique et de défense a publié le 23 avril 2026 un chiffre d’affaires ajusté de 8 624 millions d’euros sur les trois premiers mois de l’année, en hausse de 18,8 % en données publiées et de 23 % à périmètre et changes constants. Le directeur général Olivier Andriès a qualifié cette performance d’« exceptionnelle », alors que les cadences de livraison de moteurs civils continuent d’accélérer et que la demande en équipements de défense reste très soutenue en Europe.
L’effet de change pèse sensiblement sur les chiffres affichés : avec un cours EUR/USD spot moyen de 1,17 au premier trimestre contre 1,05 un an plus tôt, l’euro fort retire mécaniquement environ 8,5 points de pourcentage à la croissance publiée — sans rien retirer à la dynamique commerciale sous-jacente. Pour sécuriser ses marges, Safran s’appuie sur un portefeuille de couverture de change de 58,6 milliards de dollars à fin mars, avec un cours couvert cible de 1,12 EUR/USD garanti jusqu’en 2028.
Moteurs LEAP : 520 livraisons au T1, un trimestre record pour la division Propulsion
Avec 520 moteurs LEAP livrés au cours du trimestre, contre 319 au premier trimestre 2025, Safran et son partenaire GE Aerospace — réunis au sein de la coentreprise CFM International — franchissent la barre des 500 unités pour le troisième trimestre consécutif. Cette accélération des cadences alimente toute la chaîne de valeur du groupe : les ventes de pièces de rechange pour moteurs civils progressent de 29,3 % en dollars, et les services associés bondissent de 43,1 %, portés par les contrats à l’heure de vol et par le début de la comptabilisation des bénéfices sur le LEAP-1A.
« Cette performance, qualifiée d’exceptionnelle, est portée par la division Propulsion, dont le chiffre d’affaires organique bondit de 33,1 %. »
— Communiqué Safran, 23 avril 2026
La division Propulsion atteint ainsi 4 552 millions d’euros de chiffre d’affaires sur le trimestre, contre 3 684 millions un an plus tôt. Côté militaire, les livraisons du moteur de chasse M88, qui équipe le Rafale, ont été multipliées par 6,5 sur un an, avec 13 unités livrées contre 2 au T1 2025 — une progression alimentée par un mix export particulièrement favorable.
Équipements & Défense : Collins Aerospace booste la première monte aéronautique
La division Équipements & Défense affiche une croissance organique de 13,5 %, à 3 367 millions d’euros, à laquelle s’ajoute un effet de périmètre significatif de 379 millions d’euros lié à l’intégration des activités d’actionnement et de commandes de vol de Collins Aerospace, finalisée en juillet 2025. À périmètre comparable, la première monte aéronautique progresse de 15,3 %, tirée notamment par les cœurs électriques et les câblages destinés au Boeing 737 MAX, les nacelles de l’Airbus A320neo et les trains d’atterrissage du Boeing 787 et de l’A330neo.
| Indicateur T1 2026 | Valeur | Variation organique |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires ajusté total | 8 624 M€ | +23,0 % |
| Division Propulsion | 4 552 M€ | +33,1 % |
| Division Équipements & Défense | 3 367 M€ | +13,5 % |
| Livraisons LEAP (unités) | 520 | +63,0 % |
| Livraisons M88 (unités) | 13 | ×6,5 |
| Pièces de rechange moteurs civils | — | +29,3 % en USD |
Les activités spécifiquement militaires — optronique, systèmes de navigation et de timing — contribuent également fortement à la dynamique du segment. Olivier Andriès a souligné que les prises de commandes en défense restent « très dynamiques », portées par une forte demande européenne dans un contexte géopolitique tendu, en lien avec le réarmement accéléré du Vieux Continent.
Safran T1 2026 : objectifs annuels confirmés malgré les vents contraires de change
Le groupe maintient l’intégralité de ses prévisions financières pour l’exercice 2026 : une croissance du chiffre d’affaires ajusté comprise entre 12 % et 15 %, un résultat opérationnel courant entre 6,1 et 6,2 milliards d’euros, et un cash-flow libre attendu entre 4,4 et 4,6 milliards d’euros. Ces objectifs reposent sur trois moteurs identifiés pour l’année : une hausse d’environ 15 % des livraisons LEAP, une progression de l’ordre de 15 % des pièces de rechange, et une augmentation d’environ 20 % des services en dollars.
Un point d’attention demeure néanmoins sur le cash-flow : Safran anticipe un impact négatif d’environ 470 millions d’euros sur le cash-flow libre 2026 lié à la contribution exceptionnelle française à l’impôt sur les sociétés. Cette ponction fiscale, ponctuelle, ne remet pas en cause le profil financier du groupe, dont la position d’intégrateur dans la propulsion civile et militaire et dans les équipements de bord en fait l’un des grands gagnants du double cycle aéronautique civil et défense.
Une intersection rare entre cycle aéronautique civil et réarmement européen
Les résultats publiés s’inscrivent dans un contexte stratégique exceptionnel pour Safran. Le groupe est l’un des très rares acteurs mondiaux à maîtriser simultanément la propulsion civile — via le LEAP et le CFM56 développés avec GE Aerospace — et la propulsion militaire — via le M88 du Rafale —, ainsi que l’ensemble des équipements de bord. Cette position d’intégrateur de rang mondial dans des technologies à double usage civil-militaire confère au groupe un rôle central dans la souveraineté industrielle française et européenne.
À l’heure où les budgets de défense européens s’accélèrent sous la pression du contexte géopolitique, et où la demande civile mondiale retrouve des niveaux structurels de croissance, Safran se trouve à l’intersection de deux cycles porteurs de long terme. Une configuration rare, qui justifie la confiance affichée par la direction pour atteindre le haut de sa fourchette d’objectifs annuels, et qui place le groupe en position favorable parmi les grands publicateurs européens du premier trimestre.






